Внимание ! Информация для жителей – потребителей природного газа!

Внимание !

Информация  для  жителей   – потребителей природного газа!

         С 1 сентября 2023 года вступают в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в Российской Федерации»,  Жилищный кодекс Российской Федерации  и Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденные постановлением Правительства РФ от 14.03.2013 № 410, согласно которым  изменяются требования к специализированным организациям, полномочным осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования :

1) С 1 сентября 2023 года функции по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования будут переданы газораспределительным организациям. Главным признаком таких организаций является осуществление транспортировки газа по газораспределительным сетям.

2) Для обслуживания внутридомового газового оборудования с 1 сентября 2023 года законом предусмотрена обязанность для всех (в зависимости от формы правления) управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов заключить договор о техническом обслуживании и ремонту внутридомового оборудования со специализированной газораспределительной организацией, которая будет наделена исключительным правом на осуществление деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового газового оборудования.

      Изменения, предусматривающие обязанность заключить договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования со специализированной организацией, должны быть внесены в договор управлением домом, если дом обслуживается управляющей организацией, в уставы, если дом обслуживает ТСЖ ЖСК, изменения необходимо внести до 30 ноября 2023 года.
     Все договоры о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, заключенные ранее 1 сентября 2023 года, в срок до 1 января 2024 года должны быть приведены в соответствие с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации в редакции нового Федерального закона.

3) Согласно изменениям, внесенным в постановление Правительства РФ от 14.03.2013 № 410,  граждане обязаны своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО., согласно которых с 01.09.2023 г. вновь заключаемые договоры на ТО ВДГО/ВКГО должны быть заключены с газораспределительной организацией, осуществляющей транспортировку газа до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования.

          Изменения также закрепляют принцип «один МКД – одна специализированная организация», в соответствии с которым техническое обслуживание и ремонт ВДГО в МКД, относящегося к общему имуществу, и техническое обслуживание ВКГО в этом же МКД осуществляются одной специализированной организацией

.     На территории Ленинградской области газораспределительной организацией является АО «Газпром  газораспределение Ленинградской области».

   Отсутствие технического обслуживания газоиспользующего оборудования создает угрозу возникновения аварийных ситуаций и может повлечь причинение вреда жизни и здоровью граждан и повреждения имущества.

        

31.08.2023