Уточнены подходы к определению "нуждаемости" семей участников СВО в предоставлении мер господдержки и процедура назначения пособия на детей

 

Постановлением, в частности, скорректирован перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для целей предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761, а также социальной помощи семьям граждан, призванных на военную службу по мобилизации, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933.

Кроме того, внесены изменения в порядок назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Внесены уточнения в процедуру назначения пособия в зависимости от места подачи заявления (по месту пребывания или по месту фактического проживания), дополнен перечень представляемых документов.

В качестве дополнительного основания для принятия решения о прекращении выплаты ежемесячного пособия указано аннулирование регистрации по месту пребывания получателя ежемесячного пособия в субъекте РФ, в котором оно было назначено.

Также, согласно постановлению, при расчете среднедушевого дохода семьи (определении "нуждаемости") не будут учитываться единовременные выплаты добровольцам или членам их семьей, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью в связи с участием в боевых действиях.

Отдельные уточнения коснулись порядка получения сведений из Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере.