Глава администрации ответила на вопросы жителей

22 ноября состоялась встреча главы администрации МО «Кировск» Ольги Кротовой и депутата Законодательного собрания Ленинградской области Вадима Будеева.

👉🏻Предпосылкой к ней явилась появившиеся запись, опубликованная в одной из групп в социальной сети «Вконтакте» в которой депутат регионального парламента и почетный гражданин нашего города просили от администрации МО «Кировск» немедленной передачи земельного участка расположенного на берегу у завода «Ладога» в муниципальную собственность.

Если разбираться в данном вопросе то, сразу станет ясно, что в связи с решением суда договор с арендатором (ООО «Цветы») был расторгнут и участок снят с кадастрового учета, то есть снова стал ничей, как и раньше. А это значит, что никакой застройки на данном участке быть не может.

Ольга Николаевна согласилась ответить на вопросы, которые собрал у жителей Вадим Будеев, чтобы кировчане смогли получить ответы из первых уст, а не из слухов и фейковых новостей.

📍 Достаточно много вопросов у кировчан возникает по поводу городского освещения. До августа текущего года действовал так называемый энергосервисный контракт, который подразумевал полную замену светильников старого образца на энергосберегающие светильники. К сожалению, новые светильники начали быстро выходить из строя, и на сегодняшний день порядка 100 ламп требует ремонта или полной замены. В начале ноября в администрации состоялось совещание по данной теме, руководитель кировского отделения ООО «Энергоконтроль» пообещал произвести ремонт и установку оборудования в течение 30-40 дней. С нового года новая подрядная организация займется обслуживанием городского освещения.

📍 Еще один вопрос от жителя касался создания муниципального внутригородского транспорта. В настоящее время по территории города Кировска проходят маршруты 440 и 572 автобусов. Создание муниципального маршрута подразумевает значительные затраты на закупку транспортных средств и заработную плату работников нового предприятия. Потребуется реконструкция городских улиц с созданием так называемых карманов для подъезда автобусов к остановочным пунктам. Стоит отметить, что на большинстве улиц нашего города выполнение такого вида работ технически невозможно. Поэтому на сегодняшний день запуск автобусов внутри города нецелесообразен.

📍От жителей с улицы Победы (частный сектор) поступила просьба оборудовать тротуар в данной части улицы. Ольга Николаевна пояснила, что оборудовать тротуар сложившейся застройке невозможно ввиду ширины улицы. Вопросы по благоустройству также поступали и от жителей квартала «Кировский посад». Глава администрации пояснила, что земельный участок под квартал отмежеван и обслуживается управляющей компанией № 2. В случае, если жители хотят, чтобы на территории ЖК были выполнены какие-либо работы, необходимо проводить общие собрания собственников жилья и только после этого управляющая организация сможет приступить к работам, в случае если жильцы примут соответствующее решение.

📍Следующий вопрос касался очень важной теме - состоянию канализационно - очистных сооружений (КОС). Уже больше года полномочия по водоснабжению и водоотведению находятся в полномочиях Ленинградской области (ГУП «Леноблводоканал»), но ситуация сложилась таким образом, что объекты недвижимого имущества КОС находились у разных собственников, что делало невозможным дальнейшую реконструкцию. Администрация проводила работа по оформлению объектов имущества сооружений, процесс завершился буквально неделю назад. Объекты готовы к передаче на региональный уровень. Передача администрацией имущества сдвинет с «мертвой точки» ситуацию вокруг КОС.

📍Также людей волнует судьба земельных участков, на которых когда-то размещался гаражный массив под названием «Шанхай». Ольга Николаевна пояснила, что со временем гаражный массив частично выгорел и частично превратился в свалку. Поэтому было решено снести все, что осталось и расчистить территорию. В настоящее время сразу несколько потенциальных инвесторов интересовались земельным участком для строительства ледовой арены. В случае, если инвестор примет окончательное решение о строительстве, то объект может появиться в 2025 году.

📍 Жители домов по улице Набережная 7 и Энергетиков 6 спросили у депутата по поводу знаменитого недостроя, расположенного фактически во дворе их многоквартирных домов. Ольга Кротова ознакомила Вадима Александровича с историей «Социальной инициативы» и со сложившейся ситуацией на сегодняшний день. А она такова, что у собственника земельного участка в планах возвести 16 –ти этажный дом на месте существующего фундамента. В ближайшей перспективе будут проходить публичные слушания по вопросу отклонения от предельных параметров строительства. Ольга Николаевна призвала депутата также поработать с жителями, чтобы как можно больше людей высказали свое мнение об увеличении высотности здания. Мнение администрации МО «Кировск» - дом необходимо максимально гармонично вписать в существующую застройку, с как можно малым количеством этажей и благоустройством прилегающей территории.

📍Многих жителей Кировска и поселка Молодцово волнует судьба городской бани. Действительно, баня была закрыта на ремонт в августе текущего года. На сегодняшний день отремонтированы: крыша, парная и помывочное отделение. Но для комфортного и самое главное безопасного использования бани необходимо выполнить дополнительные работы, такие как монтаж пожарной сигнализации, ремонт вентиляции и электрики здания. Увеличение объема работ требует увеличения срока ремонта. По словам Ольги Кротовой администрация делает все возможное, чтобы открыть баню к концу декабря текущего года.

Также Вадимом Будеевым были озвучены вопросы, которые не относятся к компетенции администрации МО «Кировск, депутат пообещал самостоятельно сделать необходимые запросы в частности по проблеме автобусного маршрута № 565 и строительства нового здания поликлиники.

📢 Уважаемые кировчане!
В случае, если у вас возникают какие-либо вопросы, то их всегда можно задать в сообщения в группе Муниципальное образование «Кировск» в социальной сети «Вконтакте», через виртуальную приемную официального сайта kirovsklenobl.ru или в письменном виде по адресу ул. Новая д.1.