8 ноября в администрации прошло совещание по вопросам уличного освещения в городе Кировске.

8 ноября в администрации прошло совещание по вопросам уличного освещения в городе Кировске.

Пять лет назад между администрацией МО «Кировск» и ООО «Энергоконтроль» был заключен энергосервисный контракт, предполагающий замену уличных светильников с устаревших ртутно-люминесцентных на новые энергосберегающие светодиодные лампы. Такая работа проводилась по всей Ленинградской области, чтобы в последствии снизить затраты на электроэнергию и позаботиться об экологии.
Встреча была организована по инициативе администрации МО «Кировск» в связи с завершением периода действия энергосервисного контракта и жалобами жителей на неработающие или мигающие светильники. На совещании присутствовали первый заместитель главы администрации МО «Кировск» Николай Багаев, начальники профильных подведомственных учреждений и отделов администрации, начальник отдела ООО «Энергоконтроль» Дмитрий Карташев и директор Кировского отделения Игорь Чиченин.

Согласно контракту улицы и дворы города оснастили одно, двух и трех спотовыми светильниками. Со временем участились случаи выхода из строя осветительного оборудования. Сотрудники администрации организовывали регулярные обходы территории города с фиксацией всех проблемных светильников для дальнейшей передачи информации в «Энергоконтроль». К сожалению далеко не на все обращения администрации данная компания реагировала в срок. Итогом ситуации стали более ста неисправных светильников на момент окончания срока действия контракта.

На совещании представители ООО «Энергоконтроль» объяснили сложившуюся ситуацию проблемой с поставкой комплектующих у производителей светильников. Сейчас проблемы с поставками преодолены, и ремонт осветительного оборудования стал возможен. Также представители компании заверили участников совещания, что о поломках светильников извещена компания-производитель, и в новой партии ламп, готовящихся к монтажу в Кировске, дополнительно будет установлен стабилизатор. Эффективность такой модификации было решено проверить на контрольных светильниках.
Итогами встречи была договоренность о поэтапном ремонте мигающих светильников и замене неисправных ламп на новые. Первые светильники будут заменены в самое ближайшее время. Окончательный срок восстановительных работ – начало декабря.