РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОРЩЕВИКОМ СОСНОВСКОГО


Борщевик стал проблемой в Ленинградской области уже несколько десятков лет назад: повсеместное распространение этого растения приняло катастрофические масштабы. В 2015 году это растение было официально причислено к сорным культурам. Заросли борщевика Сосновского негативно влияют на естественное биоразнообразие ландшафтов и представляют реальную угрозу здоровью населения и отдельных видов сельскохозяйственных животных. Растение устойчиво к неблагоприятным климатическим условиям, активно подавляет произрастание других видов растений, а также может образовывать насаждения различной плотности площадью от нескольких квадратных метров до нескольких гектаров.

Главная опасность борщевика Сосновского в том, что он может спровоцировать сильнейший ожог на коже. Это происходит из-за наличия в соке борщевика особых веществ: кумаринов и фурокумаринов. Именно они повышают чувствительность организма к восприятию солнечного света. Сок под влиянием ультрафиолета усиливает ее пигментацию, вызывает сильнейшие дерматиты, которые часто называют специфическими ожогами.

В Ленинградской области в этом году реализуются работы по уничтожению борщевика на 4,5 тыс. га земель муниципальных образований и почти 5 тыс. га сельхозземель.

При обнаружении борщевика, любой житель Ленинградской области может свериться со списком и проверить, заявлено ли его поселение в работу на этот год: https://vk.cc/cdOjYa.

Если поселения в списке нет, то необходимо сообщить об обнаруженном борщевике через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» или непосредственно в администрацию поселения.

Ниже представлена памятка по борьбе с борщевиком Сосновского. Напоминаем, проводить работы с борщевиком Сосновского на большой площади необходимо в специальной одежде.